LINK ALTRI COMITATI E SITI ISTITUZIONALI
 
News
24/05/2014
RAPPRESENTATIVA UNDER 15 FEMMINILE - DIGNITOSA BUONA PRESTAZIONE NEL TORNEO DI BASSANO

Bassano del Grappa, 25 maggio 2014.

Veneto a parte, perché ha "stracciato" tutte le altre Rappresentative, la nostra Under 15 Femminile ha disputato delle buone partite nel Torneo di Bassano del Grappa organizzato dal Settore Giovanile e Scolastico della FIGC , svoltosi sabato 24 e domenica 25 maggio.

Come si diceva, le ragazze hanno giocato bene, anche se hanno peccato un po' nella fase difensiva.

Il Torneo è stato ovviamente vinto dal Veneto. Le nostre, a parte il pesante 0 - 5 con la Rappresentativa ospitante, sono sempre state all'altezza della situazione e hanno sempre giocato le partite dimostrando di poterle potenzialmente vincere: gli episodi non sono stati favorevoli.

RISULTATI

Emilia Romagna - Trentino 2 - 1

Veneto - Trentino 5 - 0 

Trentino - Alto Adige 2 - 1

Trentino - Friuli Venezia Giulia 2 - 3.

Si ringrazia il selezionatore Sergio Gadda, la dottoressa Maura Marchiori, Fiorenza Corradini vice segretario del Comitato e Vito Zambonin collaboratore.

Si ringraziano le ragazze per l'impegno e la bravura dimostrati. 

Un grazie alle Società di appartenenza e ai genitori che si sono tante volte sobbarcati l'onere di accompagnare le ragazze agli allenamenti.


AUDACE

TOMASELLI Martina

MORI S. STEFANO

NIOSI Martina

BAONE

CARABELLI Lucia

PREDAIA C.R. ANAUNIA

CHINI Alessandra

CALAVINO

RUABEN Nicole

FUGANTI Matilde

CALCERANICA

GHESLA Laura

SAN ROCCO

SLOMIC Saliha

ISERA

BERTOLINI Maira

TELVE

SANDRI Sara

FORCINELLA Camilla

TRENTO CLARENTIA ACF

LUCIN Caterina

PLANCHESTAINER Margherita

VARONESE SC. BENAC.

OMEZZOLI Giorgia

LEVICO TERME

FRISANCO Giada

POLI Carolina


 

Selezionatore: GADDA Sergio                                          Collaboratori: CORRADINI Fiorenza

Accompagnatori Ufficiali: MICHELETTI Ida                                              ZAMBONIN Vito

Medico: MARCHIORI Maura


CALENDARIO DELLE GARE:

24/05/2014

ore 17,00 gara 2: Trentino           Emilia R.

ore 18,00 gara 3: Trentino           Veneto


25/05/2014

ore 9,30 gara 6:  Trentino          Alto Adige

ore 10,30 gara 8:  Friuli V.G.         Trentino


Tutte le gare si svolgeranno a BASSANO DEL GRAPPA (VI) presso lo Stadio “Rino Mercante"