LINK ALTRI COMITATI E SITI ISTITUZIONALI
 
News
28/05/2015
JUNIORES PROVINCIALE - SACCO S. GIORGIO VINCE IL TRIANGOLARE
E' la formazione lagarina del Sacco S. Giorgio a conquistare il titolo di campione provinciale Juniores, dopo aver superato in incontri molto combattuti e ricchi di azioni da gol i pari età di Valrendena e Monti Pallidi. Il Comitato Provinciale Autonomo di Trento si congratula con le tre formazioni, che hanno comunque vinto i rispettivi gironi di categoria.  Al termine degli incontri del triangolare il presidente del Comitato Ettore Pellizzari e il consigliere, coordinatore per il SGS Giorgio Barbacovi hanno proceduto alle premiazioni delle tre squadre finaliste.

Questi i tabellini delle tre gare disputate giovedì pomeriggio sul sintetico di Mattarello:

Sacco S. Giorgio – Valrendena 2-1

RETI: 19’ Chiappani (V), 32’ Pavoni (S), 36’ Camera (S)

SACCO S. GIORGIO: Centi, Da Rugna, Malara, Covi, Benziane, Segala, Speziali (39’ Skenderi D.), Barac (19’ Camera), Pavoni (42’ Ticotta G.), Torboli, Skenderi R. (17’ Amal). All. Voltolini

VALRENDENA: Moresi, Mosca, Marchi, Chiappani, Gasperi, Riccadonna L., Riccadonna D. (26’ Alberti), Pedretti, Bonenti, Quintero, Maturi. All. Pedretti

ARBITRO: Caresia di Trento

 

Monti Pallidi – Valrendena 1-2

RETI: 2’ Bonenti (V), 15’ Varesco (M), 44’ Cvetanoski (V)

MONTI PALLIDI: Chiocchetti F., Turri (26’ Crepaz), Brunel G., Chiocchetti A., Dallabona, Chiocchetti G., Feska (28’ Sommariva), Varesco, Deville, Volcan (32’ Costa), Brunel S. All. Defrancesco

VALRENDENA: Moresi, Caola (28’ Mosca), Borzaghini, Chiappani, Gasperi, Riccadonna L., Riccadonna D., Pedretti (25’ Maturi), Bonenti, Quintero, Alberti (37’ Cvetanoski). All. Pedretti

ARBITRO: Giannone di Arco – Riva

 

Monti Pallidi – Sacco S. Giorgio 1-2

RETI: 5’, 9’ Amal (S), 23’ Crepaz (M)

MONTI PALLIDI: Chiocchetti F. (40’ Perut), Turri, Brunel G., Crepaz, Dallabona, Chiocchetti G. (18’ Costa), Feska, Sommariva, Deville, Volcan, Brunel S. (29’ Varesco) All. Defrancesco

SACCO S. GIORGIO: Centi, Da Rugna, Malara, Covi, Benziane, Segala, Speziali (18’ Riovi), Barac (31’ Camera), Pavoni (37’ Skenderi D.), Torboli, Amal (41’ Ticotta D.) All. Voltolini

ARBITRO: Marchetti di Trento

 

 

FOTO GALLERY