LINK ALTRI COMITATI E SITI ISTITUZIONALI
 
News
24/02/2016
TORNEO UNDER 15 FEMMINILE AD ISERA NEL FINE SETTIMANA

Il prossimo fine settimana vedrà il Comitato Provinciale Autonomo di Trento protagonista nella promozione del calcio femminile: in collaborazione con l’Unione Sportiva Isera, infatti, sabato e domenica le rappresentative di Emilia Romagna, Lombardia, Trentino e Veneto si sfideranno per la prima edizione del “Trofeo Città di Arco – Beppe Viola” riservato alle Rappresentative regionali under 15 femminili, una appendice del ben più rinomato torneo arcense, riservato alla categoria Allievi, che potrebbe però raccogliere un notevole successo e contribuire a promuovere il calcio femminile. La manifestazione si svolgerà sul campo di Isera e sarà una grande vetrina per le ragazze convocate: la formula prevede un girone all’italiana, che si svolgerà nel pomeriggio di sabato per concludersi domenica mattina, mentre nel pomeriggio seguiranno le finali.

Da parte del nostro Comitato rivolgiamo un caloroso benvenuto alle Rappresentative di Emilia Romagna, Lombardia e Veneto, augurando un sincero augurio a tutte le formazioni, ma soprattutto “Buon divertimento”.

Queste le convocate per la nostra rappresentativa, guidata dal selezionatore Athos Grandi, coadiuvato da Cristina Mitola: Ylenia Bazzoli, Silvia Bonenti, Anna Zambotti (Alta Giudicarie); Lucia Carabelli, Glenda Farina (Baone); Elisa Giovannini, Giorgia Tonetti (Bassa Anaunia); Elisia Siviero (Bolghera); Elisa Parisi (Calcio Bleggio); Caterina Zulian (Fassa); Michela Chemotti, Maila Festi, Martina Niosi (Isera); Margherita Franceschini (Lavis); Martina Tomaselli (Levico Terme); Laura Monaco (San Rocco); Maya Antolini (Tione); Daniela Panizza (Vermiglio)

Questo il programma completo della manifestazione:

Sabato 27 febbraio

Ore 15:30 Trentino-Lombardia

Ore 16:30 Veneto-Emilia Romagna

Ore 17:30 Lombardia-Emilia Romagna

Ore 18:30 Veneto-Trentino

Domenica 28 febbraio

Ore 9:30 Lombardia-Veneto

Ore 10:30 Emilia Romagna-Trentino

Ore 14:00 Finale 3°-4° posto

Ore 15:00 Finale 1°-2° posto