LINK ALTRI COMITATI E SITI ISTITUZIONALI
 
News
18/03/2016
DOMENICA SI PARTE COL TORNEO DELLE REGIONI DI FUTSAL

Comincia ufficialmente domenica mattina l'avventura trentina al Torneo delle Regioni, la più grande manifestazione di calcio giovanile a carattere nazionale, che si svolgerà (almeno per quanto riguarda le selezioni di futsal) in Valle d'Aosta dal 20 al 26 marzo. Tre le squadre allestite dal Comitato Provinciale Autonomo di Trento: Giovanissimi (nati dopo il primo gennaio 2001) allenati da Ivan Sanibondi, Juniores (nati dopo il primo gennaio 1997, con due fuoriquota, un 1995 ed un 1996) guidati in panchina da mister Giuseppe Saiani e Femminile (nate dopo il primo gennaio 1990), selezionate da coach Valentina Manica. 

Questi i convocati per la trasferta aostana: 

Femminile: Ariu Martina (Trilacum), Bottamedi Debora (Real Paganella), Bottamedi Vanessa (Real Paganella), Cornella Serena (Trilacum), Deflorian Elisa (Futsal Fiemme), Donini Valentina (Real Paganella), Fichera Monia (Futsal Rovereto), Fichera Naomi (Futsal Rovereto), Leonardi Barbara (Trilacum), Periotto Alessia (Alta Giudicarie), Scalet Roberta (Futsal Rovereto), Zugliani Valeria (Primiero). 

STAFF TECNICO: Valentina Manica (Allenatore), Valentina Cretti (Collaboratore), Roberto Bertelli (Dirigente), Bernardo Stabile (Medico)

Giovanissimi: Barbolini Simone (Fiemme), Baroni Davide (Sacra Famiglia), Cloch Alessio Diego (Calcio Bleggio), Cristel Matteo (Fiemme), Filz Christopher (Nuova Alta Vallagarina), Garcia Nicolas (Gardolo), Ninz Martin (Fiemme), Pedri William (Sacra Famiglia), Rizzello Matteo (Sacra Famiglia), Sartori Nicola (Gardolo), Tonini Gabriele (Fiemme), Voltolini Alessandro (Sacra Famiglia).

STAFF TECNICO: Ivan Sanibondi (Allenatore), Ivano Facchinelli (Collaboratore), Marco Rinaldi (Dirigente), Robert Odorizzi (Medico)

Juniores: Bazzanella Mirko (Olympia Rovereto), Bellini Davide (Futsal Rovereto), Bozzetta Simone (Futsal Rovereto), Brazzo Pietro (Futsal Rovereto), Canepel Tommaso (Futsal Rovereto), Dematté Sebastiano (Vigolana), Gennara Riccardo (Giacchabitat), Iancu Sorin Alexandru (Giacchabitat), Langella Marco (Futsal Rovereto), Onzaca Davide (Sacra Famiglia), Pupuleku Halzyd (Futsal Rovereto), Vivian Luca (Oltrefersina). 

STAFF TECNICO: Giuseppe Saiani (Allenatore), Loris Zancanella (Collaboratore), Ivano Facchinelli (Collaboratore), Robert Odorizzi (Medico)

Questo il programma delle gare, ricordiamo che passano alla seconda fase (quarti di finale) le prime due classificate dei gironi Giovanissimi e Femminile, mentre le prime e le tre migliori seconde dei raggruppamenti Juniores: 

DOMENICA 20 MARZO

Chatillon, ore 09:45, Molise - Trentino (Giovanissimi)

Courmayeur, ore 14:45 Trentino - Toscana (Femminile)

Courmayeur, ore 16:45 Trentino - Toscana (Juniores)

LUNEDI' 21 MARZO

Chatillon, ore 09:45, Trentino - Piemonte Valle d'Aosta (Giovanissimi)

Courmayeur, ore 14:45 Emilia Romagna - Trentino (Femminile)

Aosta, ore 16:45 Piemonte Valle d'Aosta - Trentino (Juniores)

MARTEDI' 22 MARZO

Verres, ore 09:45, Marche - Trentino (Giovanissimi)

Aymavilles, ore 14:45 Puglia - Trentino (Femminile)

Chavernsod, ore 18:45 Campania - Trentino (Juniores)